В восточной Азии есть удивительная страна: ее омывают Тихий океан, Японское, Охотское и Восточно-Китайское моря. Это - Япония, государство, чья территория - сплошные острова, протянувшиеся с севера на юго-запад. Всего их около 4 тысяч! Острова Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку самые крупные из них. Японцы называют эти четыре острова своей основной землей, ведь там проживает 98% всего населения.

Жители страны – известные всему миру новаторы и изобретатели. Благодаря мостам и подводным туннелям, соединяющим эти четыре крупных острова, Япония превратилась в единое сухопутное пространство.




четверг, 8 апреля 2010 г.

Японские тории - птичий насест ....продолжение

В настоящее время  тории являются одним из самых узнаваемых  символов Японии  как, скажем, купола для  православных  колоколен в России.  И столь же исключительны.  В других странах их можно встретить очень редко и лишь в местах компактного  обитания  японских землячеств. И то только в том случае,  если они получают разрешение на  возведение собственного синтоистского  святилища. Правда, бывали времена, когда  японцы строили синтоистские храмы на захваченных  землях.   Довольно активно культовые сооружения  возводились на  территориях МаньЧжоуГо, на Сахалине, на оккупированных землях в Юго-Восточной Азии.  Но после поражения Японии в августе 1945 года  почти все  храмовые сооружения были разрушены.
Ворота тории на Сахалине (фото 1997, 2002 гг.)
Продолжение следует.....

5 комментариев:

  1. недалеко от дома делали ремонт в ресторане и перед входом поставили такие вот ворота, ресторан не японский, мы с мужем очень удивились, но теперь думаю, может владелец из-за религиозных побуждений поставил тории? мы там не были еще, надо зайти)))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Может он синтоист или буддист, а может и то, и другое :-))))) А ты у него спроси как ЭТО называется и почему он их поставил... интересно, что ответит? :-)))))))

    ОтветитьУдалить
  3. да, главное его там застать))))хотя и у официантов можно спросить))))

    ОтветитьУдалить
  4. я думаю просто поставил ведь это же символ успеха и процветания какая разница в какой стране

    ОтветитьУдалить
  5. просто поставил ведь это символ успеха и процветания какая разница в какой стране ставить

    ОтветитьУдалить